Das CJD - Die Chancengeber CJD Sachsen

Praxisberater an Schulen

Inhalte

Grundanliegen des Projektes „Praxisberater“ ist eine praxisbezogene Berufsorientierung, die das individuelle Leistungsniveau berücksichtigt. Bei den Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 7 und 8 wird Interesse an der Berufsorientierung geweckt, Stärken konkret und individuell hervorgehoben und die Berufswahlkompetenz durch einen praxisnahen Ansatz erhöht.

Im Februar 2014 startete das Projekt „Praxisberater“ als Pilotprojekt an 50 Oberschulen in Sachsen, finanziert durch Kultusministerium Sachsen und der Agentur für Arbeit. In den nächsten Schuljahren wurde das Projekt stetig ausgebaut, erweitert und über den Europäischen Sozialfond finanziert.

Das CJD unterstützt aktuell folgende Schulen mit dem Projekt „Praxisberater“:

  • Oberschule Sehmatal, Sehmatal-Sehma (LM),
  • Christian-Lehmann-Oberschule,Scheibenberg (ESF),
  • Schule des Friedens, Ehrenfriedersdorf (ESF),
  • Evangelische Werkschule, Milkau (ESF),
  • Altstadtschule Stollberg, Stollberg (ESF), 
  • J.H.Pestalozzi Oberschule, Annaberg-Buchholz (ESF),
  • Stadtschule Schwarzenberg (LM),
  • Oberschule Eibenstock (LM),
  • Freie Schule Erzgebirgsblick (LM),
  • Internationale Oberschule Meerane (LM),
  • Evangelische Oberschule „Erhard und Rudolf Mauersberger", Großrückerswalde (LM). 

Zu den Inhalten des Projektes gehören unter anderem:

  • Kompetenzanalyse „PROFIL AC Sachsen“ in der Klassenstufe 7
  • Betriebserkundungen, Erkundungen im Berufsschulzentrum
  • Stärkenarbeit
  • Elternarbeit
  • Einzelgespräche
  • Unterstützung und Koordination der Schulen in den Belangen der Berufsorientierung
  • Vorbereitung, Nachbereitung und Betreuung während einem freiwilligen Praktikum in der unterrichtsfreien Zeit.
Ziele

Die Schüler erhalten einen vertieften Einblick in die Berufs- und Arbeitswelt und werden auf die Berufswahl vorbereitet. Die Oberschule wird bei ihrer erweiterten Aufgabe, die Aktivitäten im Prozess der Berufsorientierung der Klassenstufe 7 und 8 zu koordinieren, von der Praxisberaterin unterstützt. Des Weiteren werden Ergänzungsangebote für die individuelle Unterstützung des Jugendlichen organisiert, so dass seine Berufswahlkompetenzen erhöht werden.

Zielgruppe

Schüler und Schülerinnen der Klassenstufe 7 und 8

Partner
  • Kultusministerium Sachsen
  • Agentur für Arbeit
  • Europäischer Sozialfond

Das Projekt wird gefördert durch:

Ansprechpartnerin für das Angebot

Nadja Buhl

Mobil: 0176 / 43 24 75 33
nadja.buhl@cjd.de

Oberschule Sehmatal

Daniel Seidel
Mobil: 0170 1602038
daniel.seidel@cjd.de

Christian-Lehmann-Oberschule, Scheibenberg

Wioletta Ulbricht
Mobil 0170 1614754
wioletta.ulbricht@cjd.de

Schule des Friedens, Ehrenfriedersdorf

Enrico Mann
Mobil 0151 19300555
enrico.mann@cjd.de 

Evangelische Werkschule, Milkau

Sabine Pumpol
Mobil 0151 19300554
sabine.pumpol@cjd-sachsen.de 

Altstadtschule Stollberg

Anke Kurzke
Mobil 0151 19300562
anke.kurzke@cjd-sachsen.de

J. H. Pestalozzi Oberschule, Annaberg-Buchholz

Daniela Schulze
Mobil 0151 19300561
daniela.schulze@cjd.de

Stadtschule Schwarzenberg

Danny Schneider
Mobil 0151 14194108
danny.schneider@cjd.de

Oberschule Eibenstock

Norman Heinz
Mobil 0151 14194107
norman.heinz@cjd.de

Freie Schule Erzgebirgsblick

Nadine Dürlich
Mobil 0151 14194106
nadine.duerlich@cjd.de

Internationale Oberschule Meerane

Antje Schott
Mobil 0151 14194109
antje.schott@cjd.de

Evangelische Oberschule „Erhard und Rudolf Mauersberger“ Großrückerswalde.

Sven Ullmann
Mobil 0151 14194110
sven.ullmann@cjd.de

Zuordnung des Angebotes zur internen Struktur des CJD Sachsen